КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФАРМАКОЛОГИИ. НИЖГМА. 70483+

Описание

Вариант № I

  1. Предмет, задачи и разделы клинической фармакологии.
  2. Основные симптомы и синдромы эндокринных заболеваний (сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы).
  3. Основные симптомы и синдромы кожных и венерических заболеваний, принципы выбора лекарственных средств.
  4. Основные симптомы и синдромы нервных и психических заболеваний, принципы выбора лекарственных средств. Методы диагностики и контроля эффективности и безопасности терапии.
  5. Принципы клинико-фармакологического подхода к выбору лекарственных средств для лечения заболеваний системы крови и гемостаза (В12-дефицитной и железодефицитной анемий). Клиническая фармакология препаратов железа.
  6. Клиническая фармакология лекарственных средств, влияющих на основные функции желудочно-кишечного тракта. Классификация. Влияние пищи на фармакокинетику лекарственных средств.
  7. Клиническая фармакология лекарственных средств, влияющих на сосудистый тонус (нейротропные антигипертензивные средства центрального и периферического действия). Выбор, режим дозирования, учет фармакокинетических и фармакодинамических особенностей при наличии основного и сопутствующих заболеваний.
  8. Клиническая фармакология диуретических средств.
  9. Клиническая фармакология лекарственных средств, влияющих на основные функции миокарда. Клиническая фармакология лекарственных средств инотропной поддержки. Сердечные гликозиды: выбор, режим дозирования, учет фармакинетических и фармакодинамических особенностей при наличии основного и сопутствующих заболеваний.
  10. Дифференцированный выбор лекарственных средств при заболеваниях органов дыхания. Фармакотерапия пневмоний. Сравнительная характеристика препаратов, рациональный выбор, продолжительность лечения, побочные эффекты.
  11. Дифференцированный выбор лекарственных средств при заболеваниях репродуктивной системы мужчин. Основные направления фармакотерапии эректильной дисфункции, хронического простатита. Сравнительная характеристика препаратов.

56 стр.

Фрагмент

  1. Предмет, задачи и разделы клинической фармакологии.

Клиническая фармакология изучает воздействие лекарственных средств на организм больного человека.

Является интегральной медицинской наукой, устанавливающей методологическую связь между фармакологией доклинической и рациональной фармакотерапией.

Клиническая фармакология имеет следующие разделы:

  • фармакодинамика,
  • фармакокинетика,
  • взаимодействие лекарств,
  • нежелательные эффекты лекарств и методы их профилактики,
  • методы контроля эффективности и безопасности лекарственных средств,
  • методы клинического испытания лекарств.

Клиническая фармакология как предмет рассматривает проведение максимально рациональной лекарственной терапии у конкретного больного, методологию выбора метода лечения с учетом индивидуальных особенностей организма, течения и формы заболевания, наличия сопутствующей патологии, определяет наиболее эффективные и безопасные лекарственные средства, а также их комбинации, на основе данных доказательной медицины.

Её цель — оптимизация лекарственной терапии, т.е. достижение максимальной эффективности и безопасности.

КФ состоит из двух основных частей: фармакологии и терапевтической оценки (определение клинической ценности ЛС и способа его оптимального применения).

Фармакология:

  • ФД — исследование изолированного и сочетанного (с другими препаратами) действия ЛС на организм молодого, пожилого, здорового и больного человека;
  • ФК — исследование всасывания, распределения, метаболизма и экскреции ЛС (т.е. влияние здорового или больного организма на ЛС).

Терапевтическая оценка ЛС:

  • официальные (формальные) контролируемые терапевтические исследования;
  • наблюдения за эффективностью и нежелательными эффектами ЛС.

Основные задачи клинической фармакологии:

  • клинические испытания новых фармакологических средств;
  • клинические исследования и переоценка старых препаратов;
  • разработка методов эффективного и безопасного применения лекарственных средств;
  • организация информационных служб и консультативная помощь различным специалистам;
  • обучение студентов и врачей.

Основными разделами клинической фармакологии являются фармакодинамика и фармакокинетика.

Предмет фармакодинамики — изучение совокупности эффектов лекарственного вещества и механизмов его действия, а предмет фармакокинетики — изучение путей поступления, распределения, биотрансформации и выведения лекарственных средств из организма больного.

Кроме того, клинические фармакологи изучают побочные реакции, особенности действия лекарственных веществ в различных условиях (пожилой возраст, беременность и т.п.), взаимодействие препаратов при их совместном применении, влияние пищи на фармакокинетику лекарственных средств и др. Относительно новый раздел клинической фармакологии — фармакогенетика, предметом которой является определение генетических основ реакций организма на лекарственные вещества.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 720,00 

Оценить другую работу