РЕЦЕПТЫ ПО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ. 9095+

Описание

1.Возьми: Камфоры 2,0

Настойки пустырника 5,0

Воды очищенной 150 мл

Смешай. Дай.

Обозначь. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день

2.Возьми: Экстракта красавки 0,1

Фенилсалицилата 3,0

Воды мятной 100 мл

Смешай. Дай.

Обозначь: Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день.

Фармацевт растворил в подставке в 100 мл мятной воды 0,1 сухого экстракта красавки, профильтровал в отпускную склянку, добавил 3,0 фенилсалицилата, тщательно взболтал. Оформил к отпуску этикетками «Внутреннее», «Перед употреблением взбалтывать». Оцените действия фармацевта.

Действия фармацевта неправильны.

3.Возьми: Эмульсии масла касторового 200,0

Фенилсалицилата 2,0

Смешай. Дай. Обозначь.

Принимать по 2 столовые ложки через час до наступления эффекта.

а) Фармацевт смешал в ступке 10,0 желатозы с 15 мл воды очищенной и энергично перемешивая, добавил небольшими порциями 20,0 касторового масла. Полученную первичную эмульсию разбавил 154 мл воды очищенной и перенес во флакон для отпуска. Фенилсалицилат растер в ступке с 20 каплями этилового спирта, добавил 1,0 желатозы, 1,5 мл эмульсии, тщательно растер полученную пульпу разбавил готовой эмульсией.

б) Студент-практикант растворил в фарфоровой чашке при нагревании а водяной бане в 20 г касторового масла 2,0 фенилсалицилата, перенес в ступку, добавил 11,0 г желатозы и 16 мл воды очищенной. Перемешал до характерного потрескивания. Полученную первичную эмульсию разбавил 153 мл воды очищенной в отпускной флакон.

Фрагмент

1.Возьми: Камфоры 2,0

Настойки пустырника 5,0

Воды очищенной 150 мл

Смешай. Дай.

Обозначь. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день

Rp.: Camphorae 2,0

Tincturae Leonuri 5 ml

Aquae purificatae 150 ml

Misce.Da. Signa. По 1 столовой ложки 3 раза в день.

Фармацевтическая экспертиза рецепта

Форма рецептурного бланка (приказ № 110 12.02.07) –

N 107-1/у

Проверка фармацевтической (физико-химической, химической и фармакологической) совместимости ингредиентов прописи Вывод. ЛВ совместимы.

Проверка доз веществ списка А и Б, НЕО учетных ингредиентов. В рецепте нет данных веществ.

Дозы не проверяют. Вывод. ЛП изготавливать можно.

Оформление основной этикетки “Внутреннее” и предупредительных надписей “Беречь от детей” и “Хранить в прохладном месте”, “Перед употреблением взбалтывать” для стадии оформления — МУ от 04.07.97.

Физико-химические свойства лекарственных и вспомогательных веществ

Camphora (камфора) — белые кристаллические куски или бесцветный кристаллический порошок, или прессованные плитки с кристаллическим строением. Обладает специфическим запахом, пряным, горьким, «охлаждающим» вкусом. Мало растворима в воде, легко – в спирте. Хранение в хорошо укупоренной таре в прохладном месте. Применяют растворы камфоры в комплексной терапии при острой и хронической сердечной недостаточности, коллапсе, в случае угнетения дыхания при инфекционных заболеваниях, при отравлениях снотворными и наркотическими средствами.

Aqua purificata — бесцветная, прозрачная жидкость, без запаха и вкуса, имеет pH = 5,0-7,0, не содержит хлоридов, сульфатов, нитратов, восстанавливающих веществ, кальция, углерода диоксида, тяжеллых металлов, сухой остаток не более 0,001%, аммиака не более 0,00002%. В 1мл В.О. не более 100 микроорганизмов при отсутствии Enterobacteriaceae, P. aeruginosa, S. aureus. Хранение. В асептических условиях не более 3 суток в закрытых емкостях.

Tinctura Leonuri — Прозрачная жидкость зеленовато-бурого цвета, слабо аро­матного запаха, горьковатого вкуса.

Во фрагменте присутствует ответ не в полном объёме.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 240,00 

Оценить другую работу
Категория: