ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ. 72357+

Описание

План

Введение

1. Классификация и перечень лекарственных форм

2. Общие требования к производству и изготовлению гомеопатических лекарственных средств

3. Технология гомеопатических лекарственных формы

4. Оценка и качество лекарственных форм

Заключение

Список литературы

17 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы. Гомеопатия — разновидность альтернативной медицины, в которой для лечения используются сильно разведенные препараты. Предполагается, что они вызывают у здоровых людей проявление симптомов, похожих на симптомы болезни пациента. Основным принципом гомеопатии является утверждение: подобное лечится только подобным. Данное псевдонаучное утверждение противоречит базовым принципам традиционной, так называемой «рациональной» фармакотерапии.

Гомеопатические препараты всех видов и форм можно легко найти в любой аптеке. Они производятся во многих странах, часто имеют умеренную или низкую цену (особенно отечественного производства). Для эффективного использования данных препаратов необходимо четко понимать их уникальность и отличия от традиционных лекарственных средств.

Специалисты-гомеопаты утверждают, что гомеопатические средства не являются лечением в обычном смысле слова, а выступают только как некий «сигнал», который запускает или модифицирует здоровье человека, не проявляя прямого вирусостатического, бактерицидного или другого действия.
Вопреки расхожему мнению, сырьем для производства гомеопатических средств выступают не только растения (они составляют только 60%), но и другие биологические материалы (яд, ткани и органы различных животных, насекомых, моллюсков), различные минеральные элементы и металлы. Технология приготовления гомеопатических средств сильно запутана и весьма сложна, хотя и включает только технические моменты – чередование взвешиваний, разбавлений, встряхиваний.

ГЛС изготавливают в гомеопатических аптеках и на фармацевтических предприятиях с использованием технологий, которые позволяют проводить поэтапное уменьшение концентрации исходного сырья в сочетании с его потенцированием — энергичным встряхиванием, перемешиванием или растиранием. В результате особой технологии изготовления ГЛС при их приеме не наблюдаются токсические, аллергические или какие-либо иные нежелательные эффекты.

В качестве сырья для гомеопатических препаратов используются вещества растительного, минерального, химического и животного (например, яды змей и насекомых) происхождения.

Предпочтение обычно отдают растительному сырью — ГЛС можно изготавливать как из свежих, так и из высушенных растений. Плоды и семена для изготовления ГЛС, если нет специальных предписаний, собирают летом или осенью во время их полного созревания. Кору со смолистых деревьев и кустарников снимают во время развития листьев или образования почек, с несмолистых — осенью, в период покоя. Сердцевину деревьев заготавливают до наступления весны, прежде чем распустятся почки. Надземные части трав срезают в период, указанный для каждой травы. Если нет дополнительных рекомендаций, то у однолетних растений корни выкапываются перед созреванием плодов, у двулетних — весной на втором году, у многолетних — осенью. Побеги собирают с деревьев и кустарников первого года.

Цель исследования: исследовать и проанализировать общую классификацию гомеопатических лекарственных форм.

Объектом исследования являются гомеопатические лекарственные формы.

Задачи исследования:

— рассмотреть классификацию и перечень лекарственных форм;

— изучить общие требования к производству и изготовлению гомеопатических лекарственных средств;

— исследовать технологию гомеопатических лекарственных форм;

— проанализировать оценку и качество лекарственных форм.

Литература

1. Вековые традиции гомеопатии на службе у человека. // Аптека. — №6 (577) от 12.02.2010 г. с.5-8.

2. Гомеопатические лекарства (в помощь провизору) / Сост. А.Ф. Пиминов, Л.А. Печенежская, В.Г. Кириченко, В.Н. Хоменко. — Харьков, 2011. с.24-34.

3. Копытько Я.Ф., Даргаева Т.Д., Сокольская Т.А. Способы изготовления и контроль качества гомеопатических матричных настоек. — М., 2013. с.18-24.

4. Песонина С.П. Гомеопатическая фармация: особенности технологии, проблемы, пути развития /С.П. Песонина, Ю.В. Васильев // Фармацевтические производители. — 2012. — №3. — с.18-19.

5. Песонина С.П. Перспективы внедрения гомеопатии в русло практической медицины /А.А. Крылов, С.П. Песонина // Актуальные вопросы гомеопатии: методы и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении: Сб. науч. тр. — СПб., 2010. — С.82-85.

6. Серебряков С. Современное состояние и перспективы развития рынка гомеопатических лекарств в России. // Фармацевтический вестник. — 2010. — №8 (99). с.8-12.

7. Сорокин B.Н. Физическая химия гомеопатических средств по С. Ганеманну. В сб.: «Гомеопатический ежегодник». — М., Изд-во «Валанг». 2010. с.38-43.

8. Сорокин В.Н. Российская гомеопатическая фармакопея — результат научных исследований спиртовых растворов в технологии лекарственных форм. — М., Изд-во «Валанг». 2010. с.14-15.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 240,00 

Оценить другую работу
Категория: